• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com

Археологический музей под открытым небом

Археологический музей под открытым небом является единственным и уникальным в Республике Беларусь историко-культурным, туристическим объектом отражающим особенности развития материальной и духовной жизни древнего населения Беларуси.
Археологический музей под открытым небом представлен тремя экспозициями отражающими историю белорусских земель в период от каменного века (IX тысячелетия до н. э.) и вплоть до раннего средневековья (X век н.э.). 
  • Первобытные стоянки эпохи каменного века демонстрируют особенности быта, материальной и духовной культуры людей каменного века в период от IX – до начала II тыс. до н.э. В музее впервые воссозданы жилища по типу «чумов» из жердей, крытых шкурами, пластами коры, соломой, а также три неолитических дома столбовой конструкции.
  • Поселение бронзового века воссоздано по материалам тштинецкой археологической культуры II тыс. до н.э. Включает культовое сооружение, жилище бронзового века и хозяйственные постройки.
  • «Городище позднего бронзового, раннего железного века». Городище - это воссозданное на основе научных исследований укреплённое поселение отражающее особенности тысячелетней истории жизни и быта древнего населения Беларуси, его материальную и духовную культуру. Воссозданные жилища и хозяйственные сооружения городища дают детальное представление о характере домостроительства, изготовлении различных орудий труда, гончарных изделий, процессе ткачества, других ремёсел и промыслов, распространённых в позднем бронзовом и раннем железном веке.
  • Древнегерманское подворье железного века (представлено воссозданным жилищем и кузней вельбарской и пшеворской археологических культур (II-IV век н.э.). Посетитель получит детальную информацию о легендарных древних готах мигрировавших в первых веках нашей эры от побережья Балтики к Черному морю и оставивших значительный след в истории белорусских земель и в целом всей Европы. На подворье демонстрируется воссозданное по археологическим данным жилище с богатой внутренней экспозиций представленной керамикой, вооружением, облачением и многим другим
  • Славянское поселение раннего средневековья. Поселение представлено пятью разновременными подворьями отражающими историю появления ранних славян на территории Беларуси, их быт, воинское дело, занятия сельским хозяйством и животноводством, различные ремёсла и промыслы. В процессе экскурсии посетитель ознакомится с уникальными воссозданными объектами архитектуры и быта носителей Пражской и Лука-Райковецкой культуры второй половины I – го тысячелетия.

Фото: Васька Пилот
Время отправления автобусов: 11:00,12:30, 14:00, 15:30.
Цена билета: 10.00 бел. руб. (взрослый),  5.00 бел. руб. (детский)