• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

Участники первой международной археологической экспедиции в Беловежской пуще обнаружили артефакты каменного века

Во время первого этапа экспедиции был проведен учет памятников археологии на территории беларуской части пущи (кварталы 560, 561, 593, 749, 775, 805, 807), которые затем нанесли на карты с помощью системы GPS.


Второй этап был посвящен исследованию одной из курганоподобных насыпей в урочище Язвинка. Подобные объекты разбросаны по всей территории национального парка, но в отличие от курганов различных эпох, раскопки на них раньше не проводились. До начала работ предполагалось, что эта насыпь также является курганом X-XIII веков. Однако по итогам раскопок никаких следов искусственной подсыпки не обнаружено, в то же время исследователи выявили 39 кремневых артефактов. 

Это обработанный кремень предположительно каменного века. К сожалению, никаких орудий труда, инвентаря, по которым можно было бы более точно определить эпоху, культуру в кургане не было. Возникла рабочая гипотеза, что это могли быть заготовки наконечников, сделанные на стоянке первобытным охотником", - пояснил научный сотрудник Института истории Олег Ткачев

Планируется, что в следующем году работы в рамках проекта "Беловежская пуща - общее наследие" будут продолжены.