• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

Деревья с древними бортями в Беловежской пуще могут стать новым брендом Национального парка

Расположены они в глухих местах заповедного леса на островах, среди бывших болот.


Борть – это выдолбленное дупло в стволе дерева, являющееся ульем для диких пчёл. Борти делали опытные пчеловоды - бортники, которые с детства учились этому ремеслу. Они хорошо знали пущу, знали повадки пчёл, искусно взбирались на деревья. 

Чаще всего, в качестве бортного дерева, использовалась сосна, несколько реже – дуб. Еще реже для борти использовалась ель. Изредка борти были в липах, но только в случае, если там уже было дупло, в которое пчелы селились сами. Бортник его доделывал, прикрывал отверстие специально подогнанной доской – плашкой, оставлял только небольшое отверстие – леток для пчел, ставил свой знак и использовал как борть.

Знаки были представлены всевозможными крестами, трехзубцами и прочими символами. Этот знак надежно охранял борть и права бортника на нее. Если кто-то воровал мед или пчелиные семьи, то это каралось по суду большим штрафом. 

Были у бортников и другие враги, например – медведи. Для борьбы с таким воришкой над бортью к одному из сучьев подвешивали тяжелую колоду, таким образом, чтобы она закрывала собой вход в борть. Это приспособление, называемое самобиткой, спасало борть от разорения ее медведем. Для того, чтобы добраться до борти, медведь должен был оттолкнуть колоду, но она с силой возвращалась обратно. Это раздражало зверя, он толкал еще сильнее, и колода сбивала его с дерева. 

В 2020 году «Культура бортничества Беларуси и Польши» внесена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.