• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

В Беловежской пуще продолжается истребление зубров (18+)  

Охота на зубра в Национальном парке осуществляется как с «вышки», так и с «подхода» - все зависит от пожеланий охотника. 


Наилучшим сезоном для охоты на животное является конец января и весь февраль, так как в это время у зубра самая лучшая по качественным характеристикам шерсть. Однако этому в отделе охраны животного и растительного мира природоохранного учреждения не придают значения, ведь у них на первом месте стоят задачи по выполнению планов присланных свыше.

«В Беловежской пуще охота разрешена не на краснокнижных зубров, а на тех, которых вывели из Красной книги. Такое выведение разрешено Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580», - рассказывает начальник отдела зуброведения Национального парка Алексей Козырко«При каждом отстреле зубра составляются акты выбраковки: один экземпляр остается у нас, а второй в семидневный срок отправляется в Минприроды», - продолжает Алексей. 

Фото сделаны на территории Национального парка Беловежская пуща 28.09-.01.10. 2016 года

По его словам можно «без проблем посмотреть акты, сравнить зубра, на которого подали заявку, и зубра, которого отстреляли в результате». Хотя в это верится с трудом. Сняв с зубров статус неприкасаемых, власти, которые у нас во всём разбираются, дали и охотникам и браконьерам «зеленый свет» на их истребление. 

Какой интерес охотнику добывать зубра - не понятно. Ведь это не лось и не кабан, которых надо выслеживать и загонять. Зубры живут стадом, пасутся на одном и том же месте днями, переходят на новое пастбище, и снова там днями пасутся. Подошел и выстрелил. 

Видео сделано на территории Национального парка Беловежская пуща 28.09.2016 года

Не совестно? Зайцы, кабаны, косули, чем они вам плохи, если так уж инстинкт добытчика спать не дает?

Урочище Никор. Хвойникское лесничество. Место где была застреляна зубрица. 

Охота на зубров не дает большого дохода Национальному парку, а позорит его в глазах общественности и воспитывает людей в потребительском отношении к природе. Мнимая погоня за сиюминутной выгодой отдельно взятых особей уже дает свои плоды. Символ страны продается любому косорукому и богатому спонсору. Мотив для народа - это старый производитель, не дает молодым дороги, мотив для "охотника" - 150 баллов рейтинга и иные охотничьи понты, мотив для "особей" новая машина под зад и побоку здесь природоохранные идеалы. Ради денег иностранцев они готовы и мать родную заказать. Куда доведет такой прагматизм? Понятно...

Не понятно только почему Алексей Козырко, имеея лишь среднее специальное образование, которое получил в Барановичском коледже МВД Республики Беларусь в 2003 году, занимает должность начальника отдела зуброведения Национального парка. Почему, прийдя в Беловежскую пущу в сентябре 2016 года, Алексея сразу же поставили на руководящую должнось? 

Для нас это уже не тайна. О том, как Алексею Козырко удалось достигнуть таких успехов, шагая по карьерной леснтнице, мы обязательно  Вам скоро расскажем на страницах независимого сайта Беловежской пущи. Оставайтесь с нами, берегите себя и природу.