• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

Книга «Рыжие лесные муравьи Беловежской пущи» появилась в сети Интернет

В книге излагаются уникальные результаты почти 30-летних оригинальных исследований биологии и экологии рыжих лесных муравьев Беловежской пущи – старейшей заповедной территории Европы. 


Кроме этого подробно рассматриваются вопросы ландшафтно-биотопического распределения модельных видов муравьев (Formica rufa, Formica polyctena), связи их поселений с составом, возрастом и полнотой насаждений, спецификой развития муравейников и размерной структуры популяций, особенностей суточного и годичного циклов их жизни в условиях Беловежской пущи. 

Рассмотрены также актуальные вопросы ценотических связей и хозяйственного значения рыжих лесных муравьев. Для энтомологов, экологов, лесоводов, специалистов по биологической защите леса и охране природы, любителей-естествоиспытателей. 

Автор книги - кандидат биологических наук Наталья Георгиевна Дьяченко. Она с 1969 года и до конца своей жизни работала и жила в Беловежской пуще. В 1989 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Муравьи рода Formica Беловежской пущи и их роль в экосистемах». 

Затем Наталья Георгиевна занималась изучением роли короеда-типографа и методов защиты еловых лесов от их массового размножения. 

Автор более чем 40 научных публикаций, а так же автор и соавтор нескольких популярных книг о Беловежской пуще. Поэтесса, автор сборника стихов «Души живая тень».
Прочитать новую книгу можно на нашем сайте. Для этого достаточно нажать здесь.