• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

Польша хочет свою часть Беловежской Пущи разделить на заповедную, парковую и хозяйственную зоны

В соответствии с последними планами польского министра охраны окружающей среды Хенрика Ковальчика, этот уникальный природный резерват в будущем могут разделить на три части.


«Мы можем обсудить такую возможность», — признал глава экологического ведомства в интервью польской газете Do Rzeczy. «Я хотел бы, чтобы на эту тему выступили эксперты. Мы хотим привлечь к обсуждению темы Беловежской Пущи не только польских, но и зарубежных специалистов», — добавил он. 

По словам министра, «человек также является частью окружающей среды» и забывать о его интересах не следует. Он пояснил, что территории, где будет разрешена охота, а также сбор грибов, ягод и других даров леса, не будут ограждаться, но на всех ведущих в лесные угодья дорогах и тропах будут вывешены предупреждающие таблички, «внешний вид которых в настоящее время обсуждается».

Часть территории Беловежской Пущи — польский государственный национальный парк — был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 1979 году, а в 1992 году в природоохранную зону была внесена часть беларуского национального парка. В 2014 году в список был внесен единый трансграничный объект.К конфликтной ситуации между правительством Польши и Еврокомиссией привело решение Варшавы о вырубке части реликтовых деревьев на территории пущи, которые были заражены жуком-короедом. По данным Государственного лесничества Польши, всего с 2012 года в польской части пущи было спилено свыше 160 тыс. больных деревьев, включая сотни многовековых дубов.