• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

В Беловежской пуще нашли редкого хруща

Он самый крупный из европейских видов. 


Всем с малого детства хорошо знаком майский жук, которого по научному именуют майским хрущом. В Беларуси часто встречаются два его вида — западный и восточный майский хрущ. Об этом рассказали в научном отделе Национального парка.

Но в Беловежской пуще нашли их ближайшего родственника, который намного красивее и крупнее — самый крупный из европейских видов хрущей (Melolonthinae) — хрущ мраморный (Polyphylla fullо).

Специалисты отметили, что этот жук встречается в Северной Африке, Европе и на Ближнем Востоке. Редок на большей части своего центрального и северного ареала, становясь локально обычным или многочисленным только на юге, хотя большие популяции иногда встречаются на северных прибрежных дюнах.

Похоже, что в последнее время он пережил общее снижение численности, поэтому в некоторых странах находится под защитой — например в ряде регионов России. Его северная граница — юг Швеции, восточная — Кавказ и восток Ирана. В Беловежской пуще эти жуки отмечались только на польской территории, попадались и рядом в Гродненской и Брестских областях.А в Беловежской пуще он отмечен впервые, поскольку относительно малочисленный и в руки ученых попадает здесь редко.




Самые читаемые новости на сайте: 

  1. В Беловежской пуще продолжается истребление зубров (18+) 
  2. Беловежская пуща стала местом для охоты на лося 
  3. Чем больше в Беловежской пуще убивают волков, тем больше загрызенной дичи находят егеря 
  4. Прокат электровелосипедов в Беловежской пуще e-ride.by 

ЗАДОНАТИТЬ: 

На развитие сайта: 5357 0500 3096 9334 08/26 Belgazprombank 

Веронике на цветы: 9112 3800 0344 1559 12/25 БЕЛАРУСБАНК