• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

В Беловежской пуще выполнили реинтродукцию белой пихты

Белую пихту из семян, собранных в единственном в Беларуси естественном местопроизрастании этого вида хвойных - в урочище Тисовик. высадили на территории Королево-Мостовского лесничества в 2004 году


Для реинтродукции пихты выбрали осветленное место после усыхания пораженной короедом ели, с близким залеганием грунтовых вод, так как пихта требовательна к наличию почвенной влаги. Так в разреженном сосняке-черничнике из двухлетних саженцев пихты на площади 0,2 га были созданы лесные культуры редкого, имеющего наивысший природоохранный статус (первая категория национальной Красной книги) реликтового вида деревьев.

Сотрудники научного отдела нацпарка провели инвентаризацию нового места произрастания Abies Alba. Найдены 170 уцелевших экземпляров белой пихты в возрасте 19 лет. Высота саженцев в среднем составила 1,7 м, а отдельные деревья достигают более пяти метров. "Пихта в отличие от ели обыкновенной - лакомство для копытных. По этой причине около 30% всех пихтовых деревьев в той или иной степени повреждены оленями, но большая часть таких повреждений относится к предыдущим годам и в основном уже заросла новой корой", - обратили внимание в научном отделе.

Специалисты отмечают, что на сохранение пихты повлияло большое количество самосева березы и ели, которые образовали естественный барьер для проникновения на участок. "Эксперимент по внедрению Abies Alba в состав насаждений в Беловежской пуще не первый. До этого было известно про четыре искусственно созданные посадки пихты белой. Наиболее старые из них относятся к далеким 30-м годам прошлого века - их создавали еще польские лесоводы. Нынешний эксперимент можно считать достаточно успешным. Его результаты будут использованы при разработке практических рекомендаций по сохранению и восстановлению пихты белой в Беларуси", - добавили в Нацпарке.