• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

В приграничных регионах изменяются пределы пограничной зоны и полосы

Областные исполкомы по предложению Госпогранкомитета пересмотрели пределы пограничной зоны и полосы, а также приняли соответствующие решения. По Брестской и Витебской областям они уже вступили в силу.


В ближайшее время аналогичные изменения наступят и по другим областям.Важным является то, что из пограничной зоны исключены территории санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, объектов культуры, а также мест массового отдыха, водопользования, отправления религиозных обрядов и иных мест традиционного массового пребывания граждан, в том числе и туристические маршруты национального парка «Беловежская пуща».

В тоже время в рамках принятых решений на участках криминальной активности на приграничных территориях и на подступах к границе пограничная зона увеличится всего на 3-5 км, пограничная полоса – до 1 км. Данные изменения не так существенны, но они позволят обеспечить необходимые условия для более эффективных превентивных мер пограничной безопасности с учетом последних тенденций противоправной деятельности через границу.

Законопослушные жители приграничья каких-либо коренных изменений в связи с принятыми нормами не ощутят. В связи с этим, просим граждан и субъекты хозяйственной деятельности учитывать новые обстоятельства при посещении или проведении работ на территориях, входящих в обновленные пределы пограничной зоны и полосы.

(По мере вступления в силу решений облисполкомов информация будет обновляться).