• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

На реке Лесная откроется новый туристический маршрут

Начинаться он будет от деревни Угляны, где сливаются реки Лесная Правая и Лесная Левая, а точкой финиша определена д. Демянчицы. Протяженность его составит 40 километров. 


Для проведения сплавов уже приобретено три байдарки, изготовлено четыре конструкции сборно-разборных пирсов-причалов для облегчения спуска и поднятия маломерных судов для туристов, не имеющих опыта водных сплавов, а также людей с ограниченными возможностями, сообщается на сайте «Вечернего Бреста». Разборные причалы будут установлены по трассе маршрута в деревнях Угляны, Голый Борок, Баранки и Млыны, напротив агроусадеб — партнеров инициативы.

Кроме того, возле д. Угляны на самой высокой точке с широким обзором будет установлена наблюдательная вышка, позволяющая наблюдать скопления и миграции водно-болотных видов птиц. Маршрут будет промаркирован тематическими стендами и табличками с QR-кодами. Готовится к изданию карта-путеводитель.

Инициатива с общим бюджетом 28 850 евро, из которых 17 950 евро составляют средства ЕС, осуществляется в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).  

Открытие водного маршрута намечено на 11 августа.