• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

Зубры, из которых в конце апреля сделали колбасу, не жили в Беловежской пуще

Шесть зубров на мясо предоставил сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Озеры» Гродненского района. 


Это была попытка избавиться от «лишних» животных и посмотреть, готовы ли белорусы покупать продукцию из мяса зубра. По мнению председателя СПК «Озеры» Александра Шишко, продукция беларусам понравилась. 

Озерская популяция зубров — одна из самых крупных и быстрорастущих в Беларуси. Она насчитывает 480 диких быков.«Начиналась она с 18 особей зубра в середине 90-х годов. Планировалось довести их до 80. именно столько зубров может жить в ландшафтном природном заказнике „Озеры“ без ущерба для природы», — объяснил Александр Шишко.

«Мы сейчас в безвыходном состоянии. Популяция быстро растет, вопрос с переселением зубра в пределах Беларуси очень сложный. Другие хозяйства не хотят разводить данный вид. Есть определенное любопытство в России, чем сегодня наше хозяйство занимается. Там сейчас активно решают вопрос восстановления популяции. Охота на зубра не пользуется большой популярностью из-за высокой цены. А регулировать численность популяции нужно», — добавил Александр Шишко.

По словам Шишко, цели заработать на зубрах не было. Это была попытка найти решение проблемы регуляции числа. Ведь большое стадо зубров — чрезмерная нагрузка на заказник «Озеры».0