• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com

Озёрное кольцо

Маршрут представляет собой экологическую тропу, расположенную в рекреационной зоне южной части национального парка "Беловежская пуща". Дорога грунтовая, с незначительными повышениями и понижениями рельефа. Проходит, в основном, среди сосновых, еловых и черноольховых лесов, которые чередуются с открытыми участками поймы реки Правая Лесная, болотами, небольшими полянами и заброшенными садами. 
Украшают маршрут небольшие искусственные озера, созданные в начале 70-х годов прошлого столетия для регулирования гидрологического режима территории. Темный цвет их воды обусловлен отложениями торфа.
Во время путешествия можно увидеть настоящий уникум природы - более чем 200- летний можжевельник. На маршруте можно увидеть и диких животных (косулю, оленя, дикого кабана, лисицу), а в небе нередко наблюдать парящих хищных птиц (чаще всего ястреба-тетеревятника и болотного луня). Весной в лесу привлекают внимание белые ковры ветренецы дубравной, лиловые цветки сон - травы, голубые перелески, синие фиалки и другие нежные первенцы весны. В летнюю пору привлекает бурное разнотравье лугов и болот. И во все поры года - тишина и спокойствие векового леса. 
В заброшенных садах, на месте бывших хуторов, еще сохранились старые яблони. В конце лета их плодами угощаются лесные обитатели - дикие кабаны, олени, енотовидная собака и др. Из лесных ягод на маршруте обычны черника, малина, куманика. Ближе к осени можно найти различные виды грибов. 
На озере Плянта-1, расширенном и приспособленном для отдыха, можно искупаться и позагорать на насыпном пляже с белоснежным песком. На протяжении маршрута расставлены скамейки, где можно посидеть под сенью деревьев, послушать щебетание птиц, шепот листьев, отрешиться от повседневных дел и суеты, побыть наедине с природой.