• Информационно-туристический портал Беловежской пущиБеларусьдеревня Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com

Музей природы

Музей природы национального парка по своему оформлению и богатству коллекций является одним из крупнейших и лучших музеев данного профиля в Республике Беларусь, причем по количеству посетителей (около 150 тыс. человек в год) не имеет себе равных в республике. 
Современное здание эколого-просветительского центра, в котором располагается Музей природы, построено в 2009 году к празднованию 600-летия заповедного режима Беловежской пущи.В холле первого этажа находятся сувенирный киоск, гардероб, туалеты, кресла для отдыха, кофе-автомат для любителей этого бодрящего напитка, установлен мультимедийный проектор, демонстрируются фильмы о природе Беловежской пущи. Здесь же проводятся различные выставки.Для иностранных туристов предлагаются экскурсии на английском и немецком языках (по предварительной заявке). 
Большой популярностью у посетителей пользуются аудиогиды – индивидуальные технические устройства, воспроизводящие голосовой текст экскурсии на русском, английском, немецком и французском языках.Для проведения конференций, совещаний и т.д. в здании музея есть конференц-зал на 140 мест.В музее имеется 3 больших и 2 малых тематических зала общей площадью 1320 кв.м., где представлены, в основном, фаунистические коллекции с добавлением отдельных элементов растительного мира. 
Экспозиции Музея природы выполнены ведущим предприятием Республики Беларусь «Унитарное предприятие «Художественный комбинат» (г. Минск) и состоят из ряда блоков, увязанных между собой и продолжающих друг друга. В их канву вплетаются материалы, которые в хронологическом порядке раскрывают историческое прошлое Беловежской пущи. 
Экспозиции выполнены с максимальным приближением к реальности, отображают видовое богатство и насыщенность лесных экосистем Беловежской пущи, создают атмосферу присутствия среди первобытной природы. Впечатление усиливают звуки природы – шум леса, звук дождя, щебет птиц, хрюканье и рев лесных животных, которые сопровождают путешествие по музею. 
Применение фотографий лесных пейзажей для оформления заднего плана диорам как бы сдвигает их границы и расширяет пространство.Чтобы полнее показать биоразнообразие региона, в залах музея размещены проекционные экраны, на которых демонстрируются фотографии природных и историко-культурных объектов Беловежской пущи. 
Первый зал воссоздает первоначальные этапы развития древнего беловежского леса и виды животных, исчезнувшие из его фауны в историческое время. 
Во втором зале представлены сезонные особенности и наиболее яркие черты природы в разные поры года. Заснеженный зимний лес, характерные картины весны, лета и осени дают представление о жизни обитателей пущанского леса. 
Третий зал музея отображает биоразнообразие водно-болотных экосистем пущи, а также отдельные характерные эпизоды из жизни лесных обитателей. 
Посещение музея интересно как взрослым, так и маленьким гостям Беловежской пущи.