• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com

У экскурсійныя вальеры Белавежскай пушчы прыбылі пяць нашчадкаў тарпанаў - дзікіх еўрапейскіх коней

Гэта ўнікальная падзея адбылася дзякуючы намаганням навукоўцаў Нацыянальнага парку. 

Читать дальше

Штучныя гняздоўі адыгрываюць важную ролю ў захаванні і павелічэнні папуляцыі птушак у Нацыянальным парку

Яны забяспечваюць камфортныя ўмовы для гнездавання і размнажэння птушак у Белавежскай пушчы, асабліва ў перыяды неспрыяльных умоў надвор'я або недахопу натуральных месцаў для гнездавання. 

Читать дальше

У 2024 годзе працягнецца рассяленне зуброў Белавежскай пушчы ў Расію

Па словах галоўнага зубразнаўца Нацыянальнага парка, Аляксея БУНЕВІЧА, гэта адзін з выхадаў перанасялення, якое адбываецца у Белавежскай пушчы ўжо некалькі гадоў.

Читать дальше

У пітомніку Нацыянальнага парку ўпершыню высадзяць рэліктавы від

Для закладкі плантацыі будзе выкарыстана насенне шышак, сабраных мінулай восенню з піхты белай, якая расце пасярод балотнага масіву Дзікі Нікар.

Читать дальше

У Белавежскай пушчы будзе больш балот

7 лютага 2024 года завяршылася паўторнае забалочванне двух аб'ектаў.

Читать дальше

В Беловежской пуще полно съедобных грибов даже в январе

Повод наведаться в лес не заканчивается у любителей тихой охоты. Грибники-разведчики, которые круглый год «мониторят» лесные угодья, выяснили, что из-под снега до сих пор дружно пробиваются зимние опята и вешенки.

Читать дальше

Пару зубров из Беловежской пущи доставили в Пекинской зоопарк

Между профильными министерствами Беларуси и Китая было заключено соглашение об охране европейского зубра. 

Читать дальше

Новый сезон начала онлайн-кормушка в Беловежской пуще

Как и в прошлые разы, столовая для диких животных с разнообразным угощением находится в окрестностях небольшой пущанской деревушки Угляны, что на Каменеччине.

Читать дальше

"Сказочный гриб"  обнаружили в Беловежской пуще

Когда видишь такой необычный гриб кажется, что он попал к нам прямиком из сказки – про дремучие леса, куда не ступала нога человека, избушку на курьей ножке и бабу Ягу. Слизкая сине-зеленая шляпка, усеянная мелкими белыми пятнышками, мохнатая от многочисленных чешуек ножка, пленочное колечко на ней – все это ассоциируется скорее с ядовитыми грибами. 

Читать дальше

Зубры из Беловежской пущи оставили лесные территории

Зубры ушли, но обещали вернуться. 

Читать дальше

В водоемах Беловежской пущи завелась рыба, от которой страдают здешние обитатели

На исходе лета ученые Национальной академии наук провели исследование в водных объектах Беловежской пущи по поводу распространения “пришельца”. Вывод был однозначным: расселение этой рыбы крайне нежелательно.

Читать дальше

В Беловежской пуще продолжают наблюдать за барсучьими поселениями

Сотрудниками научного отдела в 2023 году из 90 поселений барсука (данные инвентаризации 2019-2020 гг.) обследовано более 50-ти, из которых жилыми оказались более 30-ти.

Читать дальше

Самое маленькое цветковое растение найдено в Беловежской пуще

Сотрудниками научного отдела при проведении полевых исследований в Королево-Мостовском лесничестве была обнаружена Вольфия бескорневая. Это новый для флоры Беловежской пущи вид, который ранее здесь не отмечался. 

Читать дальше

Сотрудники научного отдела провели исследования урожайности шишек пихты белой

Данная популяция располагается в урочище Тисовик Никорского лесничества. Стоит отметить, что данная популяция оторвана от основного ареала обитания пихты белой (около 200 км), и ее генетическая структура имеет свои особенности. 

Читать дальше

Шагреневая жужелица в Беловежской пуще – индикатор благополучия экосистем

Несмотря на высокий охраняемый статус, шагреневая жужелица часто встречается по всей территории Национального парка «Беловежская пуща». 

Читать дальше

Новое место произрастания лука медвежьего выявлено в Беловежской пуще

Данное место произрастания небольшое – всего около 200 квадратных метров и расположено в типичном для черемши месте – на границе кислично-снытевой дубравы и влажного ольхового леса крапивного типа. 

Читать дальше

Сириец прорвался из Беловежской пущи в Польшу и застрял в болоте

Офицеры пограничного поста в польской Беловеже вместе с пожарными из Гайнувки помогли иностранцу, застрявшему в болотах заповедника. Нелегал добрался до такого сложного места, что не смог выбраться самостоятельною

Читать дальше

На продаже зубров Национальный парк заработал  163 000 $

Численность популяции в Беловежской пуще позволяет без ущерба продавать особей зубра в другие заповедники. Поэтому 18 животных уехали Башкортостан,  где будут размещаться в заповеднике на охраняемой территории под наблюдением специалистов.

Читать дальше

Абрады веснавога ўшанавання памерлых у ваколіцах Белавежскай пушчы

Мэта дадзенай публікацыі – увесці ў навуковы ўжытак звесткі пра абрадыпадчас велікоднага цыкла наведання могілак у дзвюх вёсках у ваколіцах Белавежскай пушчы. Для даследавання выбіраліся вёскі, дзе ад могілак адноснанедалёка размешчаны раннесярэднявечныя курганныя некропалі (на якіх праводзіліся археалагічныя раскопкі), і таму мелася магчымасць вызначыць агульныя рысы ў пахавальнай і памінальнай абраднасці розных эпох.

Читать дальше

Пожары в Беловежской пуще могли возникнуть из-за действий мигрантов

Такое мнение высказали в Польской пограничной службе, которая в среду дважды сообщала беларуским пограничникам о выявленных в пуще на территории РБ возгораниях. 

Читать дальше
Загрузить еще