• Інфармацыйна-турыстычны партал Белавежскай пушчыБеларусьвёска Белая, дом 6225063
  • info.npbp.by@gmail.com
Назад к списку

Чёрного аиста из Беловежской пущи отправили на лечение в столицу

В минской клинике SQ-lap ему был поставлен диагноз «разрыв связок». 


Из-за этого стопа не работала и загибалась в неестественном положении. Получалось, что, опираясь на тыльную часть стопы, аист стирал ногу до крови. Чтобы зафиксировать ногу в правильном положении понадобилась операция. В пальцы стопы вставили 2 спицы. Далее птица попала в центр помощи диким животным Сирин, где сейчас и находится. 

Нужно сказать, что просто так диких животных нельзя изымать из природы, а тем более виды, занесённые в Красную книгу Республики Беларусь. Поэтому сразу были оформлены все необходимые разрешительные документы. 

«Чёрный аист из Беловежской пущи хорошо адаптировался, ужился со своим соседом «Барюсиком», другим чёрным аистом, которому из-за тяжёлой травмы пришлось удалить крыло. После установки спиц отёк долго не сходил, но сейчас всё зажило. Аист хромает, из-за того что пальчики не работают. Зимовать будет у нас, весной посмотрим. Надеемся что у наших двух аистов сложится пара. По поведению мне кажется, что это самка, она моложе второго аиста и в разы наглее. Пока она не поест, второму ничего не достанется. Постоянно разговаривает и постоянно недовольна появлению людей» – рассказала руководитель центра помощи диким животным Ирина Трояновская

Пущанский аист же пока без имени. Чтобы не привязываться к животному, в центре помощи стараются не давать имён животным, которые потенциально после курса реабилитации могут иметь шанс на возвращение обратно в дикую природу.

Напомним, что в августе 2022 года  местный житель встретил в Хвойникском лесничестве истощённую птицу, которая ходила по лесной дороге, хромая на одну ногу. Человека птица не испугалась, поэтому её отловили и поместили в вольер для временной передержки. А потом птица была передана сотрудникам Национального парка, которые оперативно приняли все меры для спасения черного аиста.